~弓道部の軌跡~

  1. ~弓道部の軌跡~

平成30年度 沖縄県高等学校新人体育大会




【男子】

団体予選…12中で2位通過
1.蓮尾摩(高1)2中 2.蓮尾唯(高2)3中 3.小川(高2)1中 4.知念(高1)3中 5.福地(高1)3中
団体決勝トーナメント1回戦(vs沖縄工業)…10中で同中、4-2で興南勝利
1.蓮尾摩(高1)2中 2.蓮尾唯(高2)2中 3.後藤(高2)3中 4.知念(高1)2中 5.福地(高1)1中
団体決勝トーナメント決勝戦(vs首里)…9中で同中、4-2で興南勝利
1.蓮尾摩(高1)1中 2.蓮尾唯(高2)1中 3.後藤(高2)3中 4.知念(高1)2中 5.福地(高1)2中
男子団体優勝【2年連続12回目】※11月開催の九州新人体育大会(宮崎県)へ派遣決定!
【女子】
団体予選…9中で2位通過
1.喜瀬(高2)1中 2.比嘉(高1)2中 3.友利(高2)2中 4.宮里(高1)2中 5.風間(高2)2中
団体決勝トーナメント1回戦(vs浦添)…8中で同中、5-2で興南勝利
1.喜瀬(高2)4中 2.比嘉(高1)0中 3.友利(高2)1中 4.宮里(高1)2中 5.風間(高2)1中
団体決勝トーナメント決勝戦(vs小禄)…6-10で小禄勝利
1.喜瀬(高2)2中 2.比嘉(高1)1中 3.友利(高2)0中 4.宮里(高1)2中 5.風間(高2)1中
女子団体準優勝※11月開催の九州新人体育大会(宮崎県)へ派遣決定!

【男子】
個人戦(4射2中の的中で予選通過)
蓮尾摩(高1)2中、蓮尾唯(高2)3中、知念(高1)3中、福地(高1)3中、後藤(高2)3中、玉城(高2)2中、古堅(高1)2中
個人準決勝(4射3中の的中で決勝へ)
蓮尾摩(高1)3中、知念(高1)3中
個人決勝
優勝 蓮尾摩(高1)〇〇×〇
3位 知念(高1)〇×
※11月開催の九州新人体育大会(宮崎県)へ、蓮尾、知念の2人が派遣決定!
【女子】
個人戦(4射2中の的中で予選通過)
比嘉(高1)2中、友利(高2)2中、宮里(高1)2中、風間(高2)2中、脇川(高1)2中
個人準決勝(4射3中の的中で決勝へ)
比嘉(高1)2中、友利(高2)1中、宮里(高1)2中、風間(高2)2中、脇川(高1)1中
決勝進出ならず。
 

平成30年度 九州高等学校総合体育大会(沖縄大会)

【男子】
個人予選・・・12射9中の的中で予選通過
松山 大起(高3) 6中
【女子】
個人予選・・・12射9中の的中で予選通過
喜瀬 光希(高2) 7中
野原 千聖(高3) 5中

平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会

【男子】
個人予選…12射8中の的中で予選通過(順不同)
蓮尾 唯斗(高2)  6中
櫻田 康博(高2)  6中
東  龍汰(高3)  8中〇
松田 一華(高3)  6中
松山 大起(高3)  9中〇
小川 美哉(高2)  5中
大城 聖瑠(高2)  5中
儀保栄一朗(高2)  2中
玉城 孝 (高2)  6中
後藤孝太朗(高2)  0中
蓮尾摩那斗(高1)  7中
儀間 功也(高3)  5中
大場虎太朗(高3)  0中

個人準決勝戦…8射5中の的中で決勝へ
東  龍汰(高3)  2中
松山 大起(高3)  7中〇

個人決勝戦
松山 大起(高3)  3中 同中が3名で競射を行い
最終結果2位
※九州大会(沖縄県那覇市)とインターハイ(静岡県袋井市)へ派遣決定。

男子団体戦(団体戦の立ち順)
  1回目 9中 2回目 11 3回目 8中 合計
1.蓮尾 唯斗(2-7) 3中 3中 0中 28
2.櫻田 康博(2-4) 1中 2中 2中
3.東  龍汰(3-8) 2中 3中 2中
4.松田 一華(3-5) 2中 1中 3中
5.松山 大起(3-9) 1中 2中 2中
※予選通過に2本足りず、6位。
 
【女子】
個人予選…12射7中の的中で予選通過(順不同)
喜瀬 光希(高2)  7中〇
友利 眞実(高2)  2中
高田 珠理(高2)  6中
野原 千聖(高3)  10中〇
風間 夏海(高2)  4中

個人準決勝戦…8射5中の的中で決勝へ
喜瀬 光希(高2)  5中〇
野原 千聖(高3)  5中〇

個人決勝戦
喜瀬 光希(高2)  2中 同中競射の結果 3位
野原 千聖(高3)  2中         4位
※九州大会(沖縄県那覇市)へ派遣決定。

団体決勝リーグ
1回戦1試合目 興南―浦添 10‐6で興南の勝ち
    10 浦添
1.喜瀬 光希(高2) 2中 6中
2.友利 眞実(高2) 1中
3.高田 珠理(高2) 2中
4.野原 千聖(高3) 2中
5.風間 夏海(高2) 3中

1回戦2試合目 那覇―興南 9-9で同点、射詰2-1で興南の勝ち
    9中 那覇 射詰 那覇
1.喜瀬 光希(高2) 1中 9中 ×
2.友利 眞実(高2) 1中 × ×
3.高田 珠理(高2) 2中 × ×
4.野原 千聖(高3) 2中 ×
5.風間 夏海(高2) 3中 ×

2回戦1試合目 興南―浦添 9‐10で興南の負け
    9中 浦添
1.喜瀬 光希(高2) 1中 10中
2.友利 眞実(高2) 2中
3.高田 珠理(高2) 2中
4.野原 千聖(高3) 3中
5.風間 夏海(高2) 1中

2回戦2試合目 那覇―興南 8-8で同点、射詰3-2で興南の勝ち
    8中 那覇 射詰 那覇
1.喜瀬 光希(高2) 3中 8中 ×
2.友利 眞実(高2) 1中 ×
3.高田 珠理(高2) 1中
4.野原 千聖(高3) 3中 × ×
5.風間 夏海(高2) 0中 ×

 3勝1敗で興南の16年ぶり3度目の優勝!
 九州大会(沖縄県那覇市)
 インターハイ(静岡県袋井市)へ派遣決定!

 
資料請求

ページのトップへ