~男子ハンド部の軌跡~

2018年 第35回琉球新報旗争奪九州高等学校選抜ハンドボール大会沖縄県予選 優勝

2回戦  〇 40(19-5,21-7)12 浦添
3回戦  〇 52(28-11,24-10)21 具志川商
準々決勝〇 50(26-2,24-5)7 読谷
準決勝 〇 36(19-8,17-14)22 知念
決勝  〇 32(15-11,17-11)22 コザ
2年連続28回目の優勝!

2018年 沖縄県高等学校新人体育大会ハンドボール競技 優勝

2回戦  〇 73(33-3,40-4)7 首里
3回戦  〇 47(21-4,26-7)11南風原
準々決勝〇 58(28-2,30-6)8 豊見城
準決勝 〇 35(15-10,20-11)21 那覇西
決勝  〇 36(19-10,17-15)25 コザ
12年連続32回目の優勝!
 

 

2018年 サニックスカップ U-17国際ハンドボール交流大会

男子予選リーグ(Pool B)
1戦目 〇 27-16 HVヘラス(オランダ代表)
2戦目 〇 23-21 藤代紫水(茨城)
3戦目 〇 33-31 香川中央(香川)
1位通過!決勝トーナメント進出!
準決勝 〇 30(14-9,11-16,7mTC 5-3)28 北陸(福井)
決勝  〇 38(17-19,21-14)33 神戸国際大学付属(兵庫)
3年ぶり3回目の優勝!グッドマナー賞も受賞!

2018年 第53回沖縄県高等学校ハンドボール選手権大会 優勝

2回戦  〇 50(23-12,27-5)17 具志川
3回戦  〇 38(18-5,20-8)13 陽明
準々決勝〇 37(19-6,18-12)18 知念
9/15(土)
準決勝   〇 43(19-11,24-7)18 浦添
9/16(日)
決勝      〇 31(15-15,16-9)24 コザ
12年連続34回目の優勝!
 

2018年 第69回全国高等学校総合体育大会(東海地区大会)7/26~8/1 三重県 ベスト16

7/27(金)三重県サオリーナ体育館
1回戦 ○ 21-19 四日市工業【三重県代表】


7/28(土)三重県サオリーナ体育館
2回戦 〇 31-28 昭和第一学園高等学校【東京都代表】


7/29(日)三重県サオリーナ体育館
3回戦(ベスト16) ●23(11-19、12-17)36 氷見【富山県代表】(春選抜優勝校)

2018年7月30日 琉球新報掲載

男子ハンドボール大会トーナメント表
 

2018年 第67回全九州高等学校体育大会沖縄大会 準優勝

6/16(土)、17(日)
1回戦 〇 25(16-4,9-14)18 延岡工業【宮崎】
準々決勝〇 34(18-8,16-14)22 加治木工業【鹿児島】
準決勝 〇 27(15-12,12-14)26 大分【大分】
決勝  ● 20(8-15,12-11)26 大分雄城台【大分】

結果トーナメント表
(沖縄県ハンドボール協会ホームページより)

2018年 沖縄県高等学校総合体育大会 結果

5/26(土)
  2回戦○ 47-15 具志川商業
5/27(日)
  3回戦○ 27-19 知念
準々決勝○ 48(22-6、26-7)13 那覇国際
5/28(月)
   準決勝〇 31(16-10、15-8)18 浦添
5/29(火)
  決勝○ 27(14-7  、13-8)15 那覇西
14年連続30回目の優勝!!

2018年5月30日 琉球新報掲載

結果トーナメント表
(沖縄県ハンドボール協会より)

2018年 第41回全国高等学校ハンドボール選抜大会

1回戦  〇 28(18ー5,10ー11)16  国学院栃木【栃木】
2回戦  ● 30(14ー18,16ー14)32 大体大浪商【大阪】

2018年 第51回沖縄県総合ハンドボール選手権大会

1回戦  〇 26-16  チーム馬
2回戦  〇 34-33  コザクラブ
3回戦  〇  不戦勝 名桜大
準々決勝● 24-26 BIC(興南OBチーム)

2017年 第34回琉球新報旗争奪九州高等学校選抜ハンドボール大会沖縄県予選 優勝

1回戦  〇 37-11 具志川商業
2回戦  〇 45-15 美里
準々決勝〇 31-11 昭和薬科附属
準決勝   〇 32-20 浦添
決勝      〇 22(10ー9,12ー12)21 那覇西
2年ぶり27回目の優勝

2014年 第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体) 優勝(国体3回目)

2回戦  〇 42-27 兵庫県
3回戦  〇 33-26 千葉県
準決勝   〇 36-20 岡山県
決勝      〇 36(16ー16,20ー17)33 神奈川県

◎沖縄県として3年ぶり4回目の優勝。興南としては3年ぶり3回目の優勝。

◎選抜、総体、国体の三冠(9年ぶり2度目の達成!)

2014年 第65回全国高等学校総合体育大会(神奈川県大会) 優勝(夏6回目)

2回戦  〇 37-14 明星【東京】
3回戦  〇 40-26 神戸国際【兵庫】
準々決勝〇 46-18 香川中央【香川】
準決勝   〇 36-31 法政大学第二【神奈川】
決勝      〇 41(23ー10,18ー17)27 小林秀峰【宮崎】

◎優秀選手…下地利輝(得点王5試合42得点)、伊舎堂博武、田里亮稀、宮國央芽(GK)

2014年 第37回全国高等学校ハンドボール選抜大会(愛知県大会) 優勝(春5回目)

2回戦  〇 40-20 岐阜東【岐阜】
3回戦  〇 42-27 桃山学院【大阪】
準々決勝〇 32-26 県立藤代紫水【茨城】
準決勝   〇 35-27 横浜創学館【神奈川】
決勝      〇 31(14ー11,17ー14)25 春日丘【愛知】

◎最優秀選手…下地利輝(得点王5試合46得点)◎優秀選手…伊舎堂博武、田里亮稀、宮國央芽(GK)

2013年 第64回全国高等学校総合体育大会(佐賀県大会) 優勝(夏5回目)

1回戦  〇 37-22 昭和学院【千葉】
2回戦  〇 48-19 徳島市立【徳島】
3回戦  〇 44-31 神戸国際【兵庫】
準々決勝〇 33-24 不来方【岩手】
準決勝   〇 36-23 藤代紫水【茨城】
決勝      〇 27(18ー13,9ー13)26 愛知【愛知】

◎黒島宣昭監督が琉球新報活動賞を受賞

2012年 第63回全国高等学校総合体育大会(新潟県大会) 準優勝

2010年 第66回国民体育大会(おいでませ山口国体) 優勝(国体2回目)

2009年 第60回全国高等学校総合体育大会(埼玉県大会) 優勝(夏4回目)

◎那覇市青少年特別賞

2009年 第32回全国高等学校ハンドボール選抜大会(徳島県大会) 準優勝

2008年 第59回全国高等学校総合体育大会(埼玉県大会) 準優勝

2006年 第57回全国高等学校総合体育大会(大阪府大会) 優勝(夏3回目)

◎那覇市青少年特別賞

2006年 第29回全国高等学校ハンドボール選抜大会(東京都大会) 3位

2005年 第60回国民体育大会(晴れの国おかやま国体) 優勝(国体初)

◎選抜、総体、国体の三冠(初)

◎沖縄県児童生徒等知事特別表彰
◎読売新聞社スポーツ賞

2005年 第56回全国高等学校総合体育大会(千葉県大会) 優勝(夏2回目)

◎那覇市青少年特別賞

2005年 第28回全国高等学校ハンドボール選抜大会(茨城県大会) 優勝(春4回目)

◎那覇市少年特別賞
◎沖縄タイムス社スポーツ賞
◎琉球新報特別賞

2004年 第27回全国高等学校ハンドボール選抜大会(神奈川県大会) 優勝(春3回目)

◎那覇市青少年特別賞

2003年 第54回全国高等学校総合体育大会(長崎県大会) 優勝(夏初)

◎那覇市特別賞受賞
◎沖縄タイムス社スポーツ賞

2003年 第26回全国高等学校ハンドボール選抜大会(富山県大会) 優勝(春2回目)

〇主将…名嘉伸明

2002年 第25回全国高等学校ハンドボール選抜大会(富山県大会) 3位

2000年 第23回全国高等学校ハンドボール選抜大会(大阪府大会) 3位

1999年 第50回全国高等学校総合体育大会(岩手県大会) 3位

1999年 第22回全国高等学校ハンドボール選抜大会(大阪府大会) 優勝(春初)

2回戦  〇 25-10 新居浜工【愛知】
3回戦  〇 19-18 洛北【京都】
準々決勝〇 19-7  岡崎城西【愛知】
準決勝   〇 25-18 此花学院【大阪】
決勝      〇 28-22 桃山学院【大阪】

〇主将…新垣弘樹

◎沖縄県知事特別賞
◎那覇市民栄誉賞
◎沖縄タイムス社スポーツ賞
◎沖縄県開発長官・内閣官房長官野中広報トロフィー受賞

1993年 第16回全国高等学校ハンドボール選抜大会(愛知県大会) 3位

1987年 第38回全国高等学校総合体育大会(北海道大会) 3位

1987年 第10回全国高等学校ハンドボール選抜大会(愛知県大会) 3位

1984年 第7回全国高等学校ハンドボール選抜大会(北海道大会) 3位

資料請求

ページのトップへ